即墨市城乡建设局公共服务事项目录

发布日期:2017-05-10

即墨市城乡建设局公共服务事项服务指南

 

序号

1

事项名称

政府信息主动公开

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《政府信息公开条例》(2007年1月国务院令第492号)第十条:“县级以上各级人民政府及其部门应当依照本条例第九条的规定,在各自职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并重点公开下列政府信息:(一)行政法规、规章和规范性文件;(二)国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;(三)国民经济和社会发展统计信息;(四)财政预算、决算报告;(五)行政事业性收费的项目、依据、标准;(六)政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;(七)行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;(八)重大建设项目的批准和实施情况;(九)扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;(十)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;(十一)环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况。”第十一条:“设区的市级人民政府、县级人民政府及其部门重点公开的政府信息还应当包括下列内容:(一)城乡建设和管理的重大事项;(二)社会公益事业建设情况;(三)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;(四)抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、使用和分配情况。”

服务对象

公民、法人或其它组织

法定时限

自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

承诺时限

20个工作日以内

备注

 


 

序号

2

事项名称

政府信息依申请公开

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《政府信息公开条例》(2007年1月国务院令第492号)第十三条:“除本条例第九条、第十条、第十一条、第十二条规定的行政机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向国务院部门、地方各级人民政府及县级以上地方人民政府部门申请获取相关政府信息。”

服务对象

公民、法人、其他组织

法定时限

能够当场答复的,当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

承诺时限

15个工作日以内,延期答复不超过15个工作日。

备注

行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅资料、提供复制件或者其他适当形式提供。


 

序号

3

事项名称

城建档案查阅

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

        《城市建设档案管理规定》(1997年12月建设部令第61号发布,根据2001年7月《建设部发布关于修改〈城市建设档案管理规定〉的决定》修正)第三条第二款:“县级以上地方人民政府建设行政主管部门负责本行政区域内的城建档案管理工作,业务上受同级档案部门的监督、指导。”第十一条第二款:“城建档案馆应当积极开发档案信息资源,并按照国家的有关规定,向社会提供服务。”

服务对象

公民、法人、其他组织

法定时限

20个工作日

承诺时限

5个工作日

备注

 


 

序号

4

事项名称

农村危房改造补助

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

        1. 《关于继续推进农村住房建设与危房改造的意见》(鲁政发〔2012〕21号)“省农村住房建设与危房改造工作领导小组要进一步加强对农房建设与危房改造工作的指导和协调。”
        2.青岛市人民政府《关于继续推进农村住房建设与危房改造的意见》(青政发[2012]42号)精神。

服务对象

五保户、低保户、贫困残疾人家庭

法定时限

1月-12月

承诺时限

1月-10月

备注

 


 

序号

5

事项名称

施工图设计文件审查

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       1.《建设工程质量管理条例》第十一条:“建设单位应当将施工图设计文件报县级以上人民政府建设行政主管部门或者其他有关部门审查。施工图设计文件审查的具体办法,由国务院建设行政主管部门会同国务院其他有关部门制定。施工图设计文件未经审查批准的,不得使用。”
        2.《建设工程勘察设计管理条例》 第五条:“县级以上人民政府建设行政主管部门和交通、水利等有关部门应当依照本条例的规定,加强对建设工程勘察、设计活动的监督管理。建设工程勘察、设计单位必须依法进行建设工程勘察、设计,严格执行工程建设强制性标准,并对建设工程勘察、设计的质量负责。”

服务对象

建设单位

法定时限

承诺时限

施工图合同备案及政策性审查办理时限为资料齐全后2个工作日;施工图技术性审查办理时限为11个工作日

备注

 


 

序号

6

事项名称

供热设施安全检查

实施主体

供热企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《青岛市供热条例》(2015年7月24日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过)第四十二条:“供热单位应当对其管理的供热设施定期巡线检查维修,确保供热设施安全运行。因供热设施损坏等原因影响正常供热时,供热单位应当及时处理,有关单位和个人应当为其提供便利。”

服务对象

供热用户

法定时限

定期

承诺时限

定期

备注

 


 

序号

7

事项名称

供热事故应急抢险抢修

实施主体

供热企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       1.《山东省供热条例》(2014年3月28日通过)第三十九条:“供热企业应当制定供热事故抢险抢修应急预案,并定期进行演练。供热企业发现供热事故或者接到供热事故报告后,应当立即组织抢险抢修,并同时报告供热主管部门。对影响抢修的其他设施,供热企业应当采取合理的应急处置和必要的现场防护措施,并及时通知有关单位。供热企业可以先行组织施工,有关部门应当允许施工企业事后补办占道、道路开挖等审批手续。用户自有供热设施发生泄漏等紧急情况,给其他用户正常供热造成影响,供热企业需要入户抢修作业的,相关用户、物业服务企业等应当予以配合。”
        2.《青岛市供热条例》(2015年7月24日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过)第四十七条:“供热单位应当制定突发事件应急预案。发生重大供热事故的,发生事故的单位应当立即采取有效措施,防止事故扩大,并按照规定报告有关部门。供热、城乡建设行政主管部门应当配合有关部门查明原因,按照国家有关规定处理。”

服务对象

供热用户

法定时限

定期

承诺时限

一年一次

备注

 


 

序号

8

事项名称

供热变更服务

实施主体

供热企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市供热条例》(2015年7月24日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过)第三十五条:“单位用户变更用热面积、用热量以及其他用热登记事项的,应当到供热单位办理变更手续。”第三十六条:“居民用户停止用热或者恢复用热,应当在每年的采暖期开始三十日前,向供热单位提出申请并办理手续。”

服务对象

供热用户

法定时限

承诺时限

即办

备注

 


 

序号

9

事项名称

供热设施维修服务

实施主体

供热企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市供热条例》(2015年7月24日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过)第四十八条:“供热单位应当设立投诉受理机构,公开供热投诉服务电话,安排人员二十四小时值守。”第四十九条:“供热单位接到投诉后,应当按照下列规定处理:(一)对供热设施漏水的投诉,必须在接到投诉后的一小时内到达现场抢修;(二)对供热温度等有关供热质量的投诉,在采暖期开始后的十日内,必须在接到投诉后的五小时内到达现场处理;在采暖期的其他时间,必须在接到投诉后的二小时内到达现场处理。”

服务对象

供热用户

法定时限

按规定

承诺时限

即办

备注

 


 

序号

10

事项名称

测温、退费服务

实施主体

供热企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市供热条例》(2015年7月24日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过)第五十一条:“经测定,确认被测房间供热温度不达标,属于供热单位原因的,供热单位应当采取措施,保证供热温度达到规定标准。在供热温度达标之前的期间,为室温不合格的天数。对被测房间室温不合格的天数,供热单位应当按照下列标准向用户退还热费:(一)供热温度高于或者等于16℃、低于18℃的,退还热费的20%;(二)供热温度高于或者等于14℃、低于16℃的,退还热费的50%;(三)供热温度低于14℃的,全额退还热费。因用户遮蔽散热器、擅自改动室内供热设施等原因,致使供热质量不达标和造成相关损失的,责任由用户承担。”第五十二条:“对采暖期内未供热的,供热单位应当按照实际未供天数全额向用户退还热费。”第五十三条:“供热单位向用户退还热费的,应当在每年采暖期结束后至六月三十日前通知用户并办理退费。双方另有约定的除外。”

服务对象

供热用户

法定时限

每年采暖期结束后至六月三十日前

承诺时限

每年采暖期结束后至六月三十日前

备注

 


 

序号

11

事项名称

开通

实施主体

供热企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市供热条例》(2015年7月24日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过)第三十五条:“单位用户变更用热面积、用热量以及其他用热登记事项的,应当到供热单位办理变更手续。”第三十六条:“居民用户停止用热或者恢复用热,应当在每年的采暖期开始三十日前,向供热单位提出申请并办理手续。申请停止用热或者恢复用热,应当以户为单位提出。”

服务对象

供热用户

法定时限

承诺时限

即办

备注

 


 

序号

12

事项名称

收费

实施主体

供热企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市供热条例》(2015年7月24日山东省第十二届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过)第三十七条:“供热单位应当按照规定收取热费,用户应当按照规定及时向供热单位交纳热费。对城镇低收入家庭和其他需要特殊照顾的家庭,市、区(市)人民政府应当按照规定给予热费补助。”第三十八条:“供热价格以及与供热有关的各类收费标准,由价格主管部门依法确定。市价格主管部门会同有关部门在对供热单位生产经营成本进行监审的基础上,定期向社会公示供热成本。供热平均单位成本波动超过一定幅度时,价格主管部门应当适度调整热价。”

服务对象

供热用户

法定时限

承诺时限

即办

备注

 


 

序号

13

事项名称

燃气法律、法规和安全知识宣传普及

实施主体

即墨市市政公用事业管理处

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       1.《山东省燃气管理条例》(2003年9月通过)第五条:“燃气行政主管部门应当加强燃气安全知识的宣传、普及工作,提高全民燃气安全意识,积极防范各种燃气事故的发生。教育、新闻媒体等有关部门应当协助开展燃气安全知识的宣传、普及工作。”第六条:“燃气经营企业必须遵守有关安全生产的法律、法规,加强安全生产管理,并对用户安全使用燃气进行指导。”折叠第二十九条:“县级以上人民政府有关部门应当采取措施,推广使用燃气泄露安全保护装置和具有燃气泄露安全保护装置的燃气器具,确保燃气使用安全。”
        2.《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号,2011年3月施行)第七条:“县级以上人民政府有关部门应当建立健全燃气安全监督管理制度,宣传普及燃气法律、法规和安全知识,提高全民的燃气安全意识。”

服务对象

燃气用户

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

14

事项名称

燃气应急保障

实施主体

即墨市市政公用事业管理处

服务类型

主动服务

实施依据及条款

      《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号,2011年3月施行)第十二条:“县级以上地方人民政府应当建立健全燃气应急储备制度,组织编制燃气应急预案,采取综合措施提高燃气应急保障能力。”

服务对象

燃气用户

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

15

事项名称

燃气事故应急抢险抢修

实施主体

即墨市市政公用事业管理处

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号,2011年3月施行)第三十九条“燃气管理部门应当会同有关部门制定燃气安全事故应急预案,建立燃气事故统计分析制度,定期通报事故处理结果。燃气经营者应当制定本单位燃气安全事故应急预案,配备应急人员和必要的应急装备、器材,并定期组织演练。”

服务对象

燃气用户

法定时限

定期

承诺时限

一年一次

备注

 



序号

16

事项名称

市政燃气设施安全检查

实施主体

燃气企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号,2011年3月施行)第十九条:“管道燃气经营者对其供气范围内的市政燃气设施、建筑区划内业主专有部分以外的燃气设施,承担运行、维护、抢修和更新改造的责任。”

服务对象

燃气用户

法定时限

定期

承诺时限

每日巡查

备注

 



序号

17

事项名称

燃气收费

实施主体

燃气企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号,2011年3月施行)第二十七条:“燃气用户应当遵守安全用气规则,并按照约定期限支付燃气费用。”第二十九条:“燃气用户有权就燃气收费、服务等事项向燃气经营者进行查询,燃气经营者应当自收到查询申请之日起5个工作日内予以答复。”

服务对象

燃气用户

法定时限

5个工作日

承诺时限

即办

备注

 



序号

18

事项名称

燃气事项查询

实施主体

燃气企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

      《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号,2011年3月施行)第二十七条:“燃气用户应当遵守安全用气规则,并按照约定期限支付燃气费用。”第二十九条:“燃气用户有权就燃气收费、服务等事项向燃气经营者进行查询,燃气经营者应当自收到查询申请之日起5个工作日内予以答复。”

服务对象

燃气用户

法定时限

5个工作日

承诺时限

即办

备注

 



序号

19

事项名称

居民燃气用户迁移、改装、拆除、维修燃气设施

实施主体

燃气企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       青岛市城镇燃气服务规范(2013年11月1日实施)5.4.1:“管道燃气企业接到用户申请迁移、改装、拆除和维修燃气设施后,应在3个工作日内给予答复。受理的,按照居民用户3个工作日,非居民用户10个工作日的限期完成相关工程。”

服务对象

居民燃气用户

法定时限

3个工作日

承诺时限

按照双方约定执行

备注

 



序号

20

事项名称

非居民燃气用户迁移、改装、拆除、维修燃气设施

实施主体

燃气企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       青岛市城镇燃气服务规范(2013年11月1日实施)5.4.1:“管道燃气企业接到用户申请迁移、改装、拆除和维修燃气设施后,应在3个工作日内给予答复。受理的,按照居民用户3个工作日,非居民用户10个工作日的限期完成相关工程。”

服务对象

非居民燃气用户

法定时限

10个工作日

承诺时限

按照双方约定执行

备注

 



序号

21

事项名称

居民燃气用户安全服务

实施主体

燃气企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《城镇燃气设施运行、维护和抢修安全技术规程》3.4.1:“ 燃气供应单位应施行对燃气用户设施每年至少一次的检查,并应对用户经行安全用气的宣传。”青岛市城镇燃气服务规范(2013年11月1日实施)5.3.2:“管道燃气供应企业应当按照CJJ51的要求,每年至少对所属居民用户室内燃气设施进行一次安全检查,对非居民用户燃气设施每半年进行一次安全检查。安全检查人员入户检查时,应当主动出示有效证件。”

服务对象

居民燃气用户

法定时限

1年1次

承诺时限

1年1次

备注

 



序号

22

事项名称

非居民燃气用户安全服务

实施主体

燃气企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《青岛市城镇燃气服务规范》(2013年11月1日实施)5.3.2:“管道燃气供应企业应当按照CJJ51的要求,每年至少对所属居民用户室内燃气设施进行一次安全检查,对非居民用户燃气设施每半年进行一次安全检查。安全检查人员入户检查时,应当主动出示有效证件。”

服务对象

非居民燃气用户

法定时限

半年一次

承诺时限

1年三次

备注

 



序号

23

事项名称

燃气售气服务

实施主体

燃气企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市城镇燃气服务规范》(2013年11月1日实施):“5.2售气服务“管道燃气供应企业必须保证连续、稳定地供应符合国家质量标准的燃气。 5.2.2管道燃气供应企业应当抄表到户。 5.2.3管道燃气供应企业与用户结算燃气费的周期不应低于1个月或按合同约定执行。”

服务对象

燃气用户

法定时限

燃气费结算周期不少于1个月或按照约定

承诺时限

2个月结算

备注

 



序号

24

事项名称

燃气设施查询

实施主体

燃气企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市城镇燃气服务规范》(2013年11月1日实施)5.4.2:“管道燃气供应企业接到工程建设单位或者施工单位查询燃气设施信息的书面申请后,应当3个工作日那日予以书面答复,并同时提出需要采取的安全保护措施。”

服务对象

相关单位

法定时限

3个工作日

承诺时限

即办

备注

 



序号

25

事项名称

更换居民用户燃气计量表

实施主体

燃气企业

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《青岛市城镇燃气服务规范》(2013年11月1日实施)5.4.6:“管道燃气企业应当按照国家规定定期免费更换居民用户燃气计量表,以煤气、液化石油气为介质的燃气及量表使用年限为6年,以天然气为介质的燃气计量表使用期限为10年。”

服务对象

居民燃气用户

法定时限

天然气计量表使用期限为10年

承诺时限

即办

备注

 



序号

26

事项名称

校验居民用户燃气计量表

实施主体

燃气企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《青岛市城镇燃气服务规范》(2013年11月1日实施)5.4.7:“管道燃气企业接到居民用户校验燃气计量表的要求时,应当为用户免费提供临时用燃气计量表,并在5个工作日内送有资质的单位或有关部门校验,并向用户出具检验报告。”

服务对象

居民燃气用户

法定时限

5个工作日

承诺时限

即办

备注

 



序号

27

事项名称

燃气开通服务

实施主体

燃气企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

服务对象

燃气用户

法定时限

承诺时限

依照约定执行

备注

 



序号

28

事项名称

燃气用户发展

实施主体

燃气企业

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       青岛市城镇燃气服务规范(2013年11月1日实施):“5.1用户发展与通气服务“管道燃气供应企业应当制定用户发展工作程序、年度用户发展计划,并按照主管部门确定的发展计划发展用户。5.1.2管道燃气供应企业应当在其特许经营权范围内履行普遍服务义务,在市政燃气管网覆盖范围内,不得拒绝符合供气条件的用户用气申请。5.1.3管道燃气供应企业在接到用户用气申请后,应在5个工作日内告知用户是否具备安装条件。”

服务对象

燃气用户

法定时限

20个工作日内

承诺时限

依照合同约定执行

备注

 



序号

29

事项名称

编制供水设备材料器具目录并公布

实施主体

市城乡建设局市政处

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《青岛市城市供水条例》(青岛市第十四届人民代表大会常务委员会第五次会议通过,2009年1月1日起施行)第九条第二款:“城市供水设施应当使用符合标准的设备、材料和器具。第三款:市城市供水行政主管部门应当按照节能、节水、环保和保证安全、稳定供水的标准,适时编制供水设备、材料、器具的目录并公布,但不得指定特定生产厂家和产品。”

服务对象

公民、法人和其他组织

法定时限

承诺时限

备注

 



序号

30

事项名称

城市供水水质公示

实施主体

即墨市自来水公司

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       1.《青岛市城市供水条例》(青岛市第十四届人民代表大会常务委员会第五次会议通过,2009年1月1日起施行)第二十四条:“市城市供水行政主管部门应当每月不少于一次对供水水质、水压进行抽检,并将检测结果通过报纸、广播、电视和网络等媒体向社会公布。”
        2.《关于印发青岛市建立城市供水水质公报制度实施方案的通知》(青政办字〔2006〕45号,2006年7月1日起施行)

服务对象

城市公共供水企业(单位)及个人

法定时限

承诺时限

备注

 



序号

31

事项名称

水费查询

实施主体

即墨市自来水公司

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       1.即发改价字【2016】4号《即墨市发展和改革局、即墨市城乡建设局、即墨市财政局、即墨市民政局关于完善我市居民用水阶梯价格制度和调整居民用水价格的通知》;
        2.即发改价字【2016】5号《即墨市发展和改革局、即墨市城乡建设局、即墨市财政局关于调整我市非居民及特种用水价格的通知》。

服务对象

法人、个人

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

32

事项名称

最低生活保障生活用水待遇优惠

实施主体

即墨市自来水公司

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《国家发展改革委、住房城乡建设部关于做好城市供水价格管理工作有关问题的通知》(发改价格〔2009〕1789号):“五、做好对低收入家庭的保障工作。为避免调价对低收入家庭产生较大影响,各地在调整水价时要充分考虑低收入家庭的承受能力。要根据水价调整的影响,对低收入家庭因地制宜地采取提高低保标准、增加补贴等多种方式,确保其基本生活用水,保障其基本生活水平不降低。”

服务对象

即墨市自来水公司“一户一表”居民用户

法定时限

即时办理

承诺时限

即时办理

备注

 



序号

33

事项名称

既有建筑节能改造

实施主体

即墨市城建局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       1.《民用建筑节能条例》(2008年7月通过,2008年10月施行)第三章:“既有建筑节能……”
       2.《山东省民用建筑节能条例》(2012年11月通过,2013年3月施行)第四章第二十九条:“县级以上人民政府应当按照国家和省有关规定,制定并组织实施既有建筑节能改造规划和年度改造计划,对不符合建筑节能标准的既有建筑的围护结构、供热系统、采暖制冷系统、照明设备等组织进行节能改造。”

服务对象

公民、法人或其他组织

法定时限

承诺时限

备注

 



序号

34

事项名称

适用工程造价计价依据、方法以及相关规定异议解释

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       《山东省建设工程造价管理办法》(省政府令第252号,2012年7月施行)第二十八条:“在工程造价计价活动中,对适用工程造价计价依据、方法以及相关规定有异议的,由住房城乡建设行政主管部门负责解释。”

服务对象

工程造价专业人员

法定时限

承诺时限

15个工作日

备注

 



序号

35

事项名称

公共自行车服务

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

       根据住建部、发展改革委、财政部联合下发的《关于加强城市步行和自行车交通系统建设的指导意见》等文件要求

服务对象

公民

法定时限

承诺时限

即办

备注

 



序号

36

事项名称

公共自行车办卡

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

    《即墨市公共自行车借用服务协议书》

服务对象

公民

法定时限

承诺时限

即办

备注

 



序号

37

事项名称

公共自行车咨询

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

企业运营管理服务规定

服务对象

公民

法定时限

承诺时限

即办

备注

 



序号

38

事项名称

公益性城市公园免费开放

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《山东省人民政府关于提升旅游业综合竞争力加快建成旅游强省的意见》(鲁政发〔2013〕16号):“二、大力提升公共服务能力。(四)优化旅游消费环境。……强化旅游景区价格监管,加快推进公益性城市公园免费开放,依托公共资源开发的旅游景区实行低票价制度。”

服务对象

公民、法人或其他组织

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

39

事项名称

园林植物科普教育

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《科学技术普及法》(2002年6月日通过)第三条:“国家机关、武装力量、社会团体、企业事业单位、农村基层组织及其他组织应当开展科普工作……公民有参与科普活动的权利。”

服务对象

公民、法人或其他组织

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

40

事项名称

公园绿化设施修缮保护

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《城市绿化条例》(中华人民共和国国务院100号令)第二十三条:“城市的绿地管理单位,应当建立、健全管理制度,保持树木花草繁茂及绿化设施完好。”

服务对象

公民

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

41

事项名称

公园开放情况查询

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

服务对象

公民

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

42

事项名称

园林绿化知识咨询

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

服务对象

公民

法定时限

即办

承诺时限

即办

备注

 



序号

43

事项名称

城建档案验收接收

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

依申请服务

实施依据及条款

        1.《城市建设档案管理规定》(2001年建设部第90号令)第八条:“列入城建档案馆档案接收范围的工程,建设单位在组织竣工验收前,应当提请城建档案管理机构对工程档案进行预验收。预验收合格后,由城建档案管理机构出具工程档案认可文件。” 
        2.《建设工程质量管理条例》(2000年1月通过并施行)第十七条:“建设单位应当严格按照国家有关档案管理的规定,及时收集、整理建设项目各环节的文件资料,建立、健全建设项目档案,并在建设工程竣工验收后,及时向建设行政主管部门或者其他有关部门移交建设项目档案。”

服务对象

公民、法人、社会组织

法定时限

20个工作日

承诺时限

5个工作日

备注

 



序号

44

事项名称

12345市民服务热线交办问题办理

实施主体

即墨市城乡建设局

服务类型

主动服务

实施依据及条款

       《国务院关于促进市场公平竞争维护市场正常秩序的若干意见》(国发﹝2014﹞20号)第二十七条:“县级以上地方人民政府要发挥公众和舆论的监督作用,整合优化各职能部门的投诉举报平台功能,逐步建设统一便民高效的消费投诉、经济违法行为举报和行政效能投诉平台,实现统一接听、按责转办、限时办结,统一督办,统一考核。”

服务对象

公民、法人、其他组织

法定时限

承诺时限

备注